? ? 今天聞WENNE國際教育機構小編為您詳解下新近英美國藝術留學費用的對比情況,具體的細節包括衣食住行等各個方面。
? ?
? ? 一、寄宿家庭
? ? 英國的寄宿家庭,價格在每月800鎊左右,選擇寄宿家庭的學生,可以與當地家庭一起生活,一般家庭還會提供早餐和晚餐,但寄宿家庭一般也會設定一系列規矩,如晚歸時間,不能養寵物等等。
? ? 一般學校住房費用包含了供暖費,上網費,水電費,煤氣費等,外租房需和房東商定。
? ? 二、校外租房
? ? 校內住宿需遵守學校規定,如果想要更多自由,可以選擇在外租房,但每個城市的房價水平不一,如倫敦外兩房一廳的房子每月約600-800鎊,倫敦內每月約2000鎊,倫敦外的單人公寓大約每月400-500鎊,倫敦內則要到每月1200鎊左右。
? ? 三、學校宿舍
? ? 宿舍費用:單人間,倫敦外大約每周80-100鎊,倫敦內每周大約120鎊。
? ? 雙人間,大約每周50-80鎊。
? ? 套間,有獨立衛生間,倫敦外每周約100-140鎊,倫敦內每周約200-250鎊。
? ? 單間公寓,倫敦外每周約140-180鎊,倫敦內每周約300鎊,有的地方會提供大型的單人套房,可以供兩人一同居住。
? ? 單一臥室公寓與Studio的差別為其廚房與臥室是有墻分開的,因此價格稍高一點,倫敦外每周約160-200鎊,倫敦內每周約320鎊。
? ? 英國留學生最普遍的住宿方式,一般是選擇學校宿舍,學校宿舍由學校管理,安全系數高,而且在校內居住,方便學生平時上課。
? ? 英國美國藝術留學生活類花費
? ?
? ? 飲食:
? ? 英國的伙食還是不貴的。樂購、Asda等大型超市可以買到豐富的食品。超市也會經常做促銷活動,比如買一贈一,買二贈三等。一升鮮牛奶只需2.1英鎊,面包1鎊左右。一盒排骨2.5鎊,巧克力、薯片也都不超過3鎊,而且會經常打折。
? ? 如果留學生只是在學校的食堂吃飯或者是自己動手做飯,那么每頓飯的花費大概也就在2到4英鎊左右,再加上水果和飲料的錢,一天不會超過10英鎊,也就是相當于1年3500英鎊。
? ? 衣服:
? ? 英國是一個相對比較冷的國家,夏天最高溫度不會超過30度,常年以陰雨天為主,冬天比較濕冷,需要一件溫暖的外套或雨衣。但是在英國所有的室內場所都有暖氣,不必穿的很多。在英國,可以買到很便宜的衣服,比如Primark、H&M、NewLook,有的T恤只需五六鎊,一般的衣服都在20鎊以內;英國還有著名的品牌商店Topshop,里面衣服平均價格也就在35鎊以內,而且質量和款式都非常好。如果想買名牌奢侈品,到Selfridge、Harrods這種名牌商店也是應有盡有,而且價格要比國內便宜的多。所以,在英國,衣服的價格可能比在國內還要便宜。
? ? 交通:
? ? 英國的交通是不便宜的。公交車平均價格1鎊,但是學生可以辦優惠的季度月票,一個季度80鎊左右。出租車票價很貴,大車距離不遠的話,10到15鎊很正常。但是對于那些住在學生宿舍的學生來說,就可以省了交通費用。
? ? 醫療保險:
? ? 外國學生、學生家屬或赴英工作人員如果在英國居住或學習超過6個月,就可以享受國家健康體系的免費服務,因此,到英國留學的學生無須購買醫療保險。
? ? 省錢小貼士
? ? 電話費:電話少的話建議選擇payasyougo這種服務,沒有月租費,電話多的話選擇月租套餐,這種套餐一般還可以選擇自己喜歡的一款免費手機。
? ? 買書,小家電等:建議考慮學校老生離校時在校園發布欄中的二手貨信息,價格相當優惠的,建議大家考慮,而且建議買中國學生的東西,外國學生用的舊書、舊貨東西真是“舊貨”,一般中國學生看不上。
? ? 交通:到英國后盡快辦理學生證和youngpersoncard,坐火車可以減免1/3的車費
? ? 購衣和雜物:建議選擇應該網購或大型超市
? ? 超市:盡量買超市自己生產的東西,比較便宜,量大,還有就是買些快要過期的東西,價格相當便宜,比半價還低的。此外,英國超市的買一送一和國內不一樣,買什么送什么,不是國內的你賣一個電視送你一個鍋這樣的小東西的。
? ? 最后,英國全年不同時段都有優惠促銷活動,主要集中在圣誕節和暑期的時候,折扣幅度很大,適合大量掃貨并給家人買禮品,一些咖啡店等地方會為??吞峁﹥灮菘?,隨時節省開支。許多英國大學在國際學生啟程赴英之前會向國際學生寄送“出發前須知”,里面有更多關于留英生活費、交通費和住宿費的信息。按照今年的學費總體費用情況,英國大學的一般全部費用約為18萬到25萬即可,包含學費和生活費了,英國留學昂貴的日子早就過去了。
? ? 美國留學整體花費
? ? 餐飲
? ? 早餐:8刀——簡單點就買個漢堡或三文治5刀,咖啡3刀。8乘以30等于240刀!算上咖啡能省就省,有時起晚了不吃早飯,總計140刀。自己做詳詢當地培根雞蛋面包和煤氣的價格,前提是要住的地方帶廚房且早上不能賴床。
? ? 午飯:10刀——這是M記最弱的套餐了,漢堡+薯條+大可樂,若想吃爽、吃飽再加5刀!
? ? 晚飯:15刀——晚飯總不能再吃個快餐解決了吧,你可能會想晚飯少吃一點減肥,然而如果你在這里沒車,我敢保證你上一天的課跑的路趕得上你以前在家里跑步機跑的公里數了!
? ? 夜宵,最少5刀——要知道對于大多數精力旺盛的年輕人,夜宵才是正餐,披薩雞翅一叫就是二三十刀好嗎!平均每月10次共計10乘以5等于50刀!每次窮困潦倒的時候都是泡面掰兩半分兩次煮著吃,一個刀切面包吃半個月。
? ? 基本溫飽保障總計:8*30+10*30+15*30+5*10=940刀
? ? 若是周末和朋友聚餐,和老美參加一些派對,和其他院校的同學進行一些聯誼以及不可避免的人情飯。
? ? 按每周末55刀最摳門的標準來算:55*4=220刀
? ? 共計:1160刀
? ? 日常生活
? ? 牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗發水+沐浴露+洗面奶=100刀
? ? 衛生紙+電費+打印課件+學習用具=50刀
? ? 話費:50刀
? ? 寬帶網絡:60刀
? ? 理發:30刀
? ? 共計:290刀
? ? 住、行
? ? 租房:500刀——500刀合租一個簡單的小單間還算湊合,800刀租個舒坦點的,這是普通城市的價格,一線城市請各再加500刀。
? ? 步行加公交:50刀
? ? 共計:550刀
? ? 在美生存總計:2000刀/月
? ? Link:http://m.jrffm.com/latestnews/151.html